Accueil : Concours SPP 2018

Foire aux questions


Mise à jour : 31/01/2018


Les différentes questions sont regroupées en 4 catégories :
1 - QUESTIONS D’ORDRE GÉNÉRAL
2 - CONCOURS EXTERNE SUR EPREUVES AU TITRE DU 1° DE L’ARTICLE 5 DU DECRET N° 2012-520 DU 20 AVRIL 2012
3 - CONCOURS EXTERNE SUR EPREUVES AU TITRE DU 2° DE L’ARTICLE 5 DU DECRET N° 2012-520 DU 20 AVRIL 2012
4 - EPREUVES PHYSIQUES ET SPORTIVES


1- QUESTIONS D’ORDRE GÉNÉRAL


>>> Centres organisateurs


Le SDIS 59 organise pour la zone Nord un concours mais quels sont les autres départements organisateurs ?
ZONE OUEST : Ille et Vilaine (35)
ZONE ILE DE FRANCE - Essonne (91)
ZONE SUD Hérault (34)
ZONE SUD OUEST Gironde (33)
ZONE EST - Moselle (57)
ZONE SUD EST- Rhône et Métropole de Lyon (SDMIS)


Puis-je m’inscrire au concours externe de caporal dans d’autres départements ?
Oui. Vous n’êtes pas tenu(e) de vous inscrire auprès du SDIS de votre département s’il est centre organisateur. Vous pouvez vous inscrire auprès de n’importe quel centre organisateur. Vous pouvez vous inscrire simultanément à deux concours de caporal mais sachez que la date des épreuves écrites est fixée, au plan national, au 24 mai 2018 quel que soit le concours ou le centre organisateur.


>>> Nombre de postes ouverts


Quel est le nombre de postes ouverts ?
540 postes ouverts répartis comme suit :
> 270 pour le concours externe sur épreuves au titre du 1° de l’art. 5 du décret n° 2012-520 (diplôme)
> 270 pour le Concours externe sur épreuves au titre du 2° de l’art. 5 du décret n° 2012-520 (SPV  )


>>> Service national


L’attestation JDC ou JAPD justifiant de la situation du candidat vis à vis du service national est-elle à fournir au dossier ?
Non, les candidats de nationalité française doivent fournir une attestation sur l’honneur de leur position régulière au regard des obligations de service national.
Les candidats ressortissants d’un autre Etat membre de l’UE ou d’un autre Etat partie à l’accord sur l’EEE doivent, quant à eux, fournir une attestation sur l’honneur de leur position régulière au regard des obligations de service national de l’Etat dont ils sont ressortissants.


>>> Choix et changement de concours


Quelle est la différence entre les concours externes sur épreuves prévus aux 1° et 2° de l’article 5 du décret n° 2012-520 du 20 avril 2012 ?

  • Le concours externe sur épreuves prévu au 1° est ouvert aux titulaires d’un titre ou d’un diplôme classé au moins au niveau V (CAP, BEP, Brevet des collèges, Diplôme national du brevet) ou d’une qualification susceptible d’être reconnue comme équivalente.
  • Le concours externe sur épreuves prévu au 2° est ouvert aux SPV   justifiant de 3 années d’activité en cette qualité ou en qualité de SPV   et de jeune sapeur-pompier, volontaire du service civique assurant des missions de sécurité civile, de sapeur-pompier auxiliaire ou de militaire de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris, du bataillon des marins-pompiers de Marseille ou des unités d’instruction et d’intervention de la sécurité civile et titulaires de la formation initiale de sapeur-pompier volontaire de 2ème classe ou d’une formation susceptible d’être jugée équivalente par la commission compétente siégeant auprès du SDIS 59.
    Ce concours externe est également ouvert aux candidats ressortissants des Etats membres de l’Union européenne (UE) ou d’un autre Etat partie à l’accord sur l’Espace économique européen (EEE) justifiant d’une qualification susceptible d’être jugée équivalente à celle délivrée aux sapeurs-pompiers volontaires par la commission compétente siégeant auprès du SDIS 59 et de trois ans d’activité.


Je suis SPV depuis plus de 3 années mais puis-je m’inscrire au concours 1° (diplôme) ?
Vous pouvez vous inscrire : au concours ouvert aux sapeurs-pompiers volontaires ou, si vous en remplissez les conditions, au concours ouvert aux titulaires d’un titre ou diplôme classé au moins au niveau V (brevet des collèges, diplôme national du brevet, certificat d’aptitude professionnelle, brevet d’études professionnelles) ou d’une qualification reconnue comme équivalente. Le choix vous appartient.


Si un candidat postule pour le concours 2° (SPV) et qu’il ne remplit pas les conditions, sera t’il transféré sur le concours 1° ?
Le transfert ne sera pas automatique. Il conviendra dès lors que le dossier d’inscription à l’un des concours aura été rejeté d’en présenter la demande à la cellule concours, sous réserve de remplir les conditions d’inscription à l’autre concours.


Qu’est-ce que la préinscription en ligne ?
La préinscription en ligne permet de s’inscrire directement en ligne 24h/24h jusqu’au 15 mars 2018, et vous dispense de demander le retrait du dossier par courrier.
Pour être valablement inscrit à un concours, il appartient au candidat d’imprimer le dossier de préinscription, le compléter, le signer et le retourner avec les pièces justificatives demandées dans les délais impartis.
Période préinscription en ligne : du 23 février 2018 au 15 mars 2018
Période d’envoi des dossiers de candidature à la cellule concours : du 23 février 2018 au 23 mars 2018 (cachet de la poste faisant foi).


Je suis inscrite à un concours, comment savoir si mon dossier est complet ?


Si vous êtes admise à concourir, vous recevrez votre convocation aux épreuves écrites.
Si, 8 jours avant la date des épreuves, vous n’avez pas reçu votre convocation, vous êtes invitée à contacter la Cellule concours rapidement.
Si vous n’êtes pas admise à concourir, vous recevrez un courriel motivé de rejet de votre dossier.


>>> Epreuves


Le lieu des épreuves est-il défini ?
Les épreuves se dérouleront dans le département du Nord. Les lieux seront déterminés ultérieurement. Les candidats en seront informés par tous moyens appropriés notamment par le site internet du SDIS 59, affichage dans les locaux des SDIS de la Zone de défense et de sécurité Nord et en dernier lieu par la convocation aux épreuves au fur et à mesure du déroulement du concours.


L’épreuve de français est-elle identique au concours externe (diplôme) et (SPV) ?
Oui, la durée de l’épreuve est fixée à 30 minutes pour les 2 concours et le texte de la dictée sera le même pour les 2 concours.


Concours externe sur épreuves au titre du 1° de l’article 5 du décret n° 2012-520 du 20 avril 2012
Les épreuves de préadmissibilité comprennent une dictée notée sur 20, affectée du coefficient 1 et d’une durée de trente minutes.
Le texte de la dictée correspond à l’enseignement délivré pour l’accès au diplôme de niveau V (Brevet des collèges, Diplôme national du brevet, Certificat d’aptitude professionnelle, brevet d’études professionnelles).
Chacune de ces épreuves est notée sur 20.
Toute note inférieure à 5 sur 20 à l’une de ces épreuves et toute note moyenne inférieure à 10 sur 20 est éliminatoire et n’autorise pas la participation à l’épreuve d’admissibilité.


Concours externe sur épreuves au titre du 2° de l’article 5 du décret n° 2012-520 du 20 avril 2012
L’épreuve de préadmissibilité consiste en une dictée et une épreuve constituée de questions à réponses ouvertes et courtes d’une durée d’une heure.
La durée de la dictée, composante de l’épreuve, a été également fixée à trente minutes et le texte objet de la dictée sera identique à celui de l’autre concours. 
L’épreuve de QROC durera donc également 30 minutes.
Le texte de la dictée correspond à l’enseignement délivré pour l’accès au diplôme de niveau V.
Cette épreuve est éliminatoire. Seuls les candidats ayant obtenu une note au moins égale à 12 sur 20 sont autorisés à participer à l’épreuve d’admissibilité.


Être titulaire du permis poids lourd présente t’il un avantage au concours externe caporal 2018 ?
Ces pièces ne sont pas demandées dans le cadre de la constitution des dossiers d’inscription aux concours (diplôme ou SPV). Par ailleurs, il relève de la compétence du jury de déterminer la nature des questions à poser aux candidats dans le cadre de l’épreuve d’admission, soit l’entretien avec le jury.


>>> Liste d’aptitude


Si j’obtiens mon concours au SDIS du Nord, puis-je être recruté dans un autre SDIS que ceux de la zone Nord ?
Oui, la liste d’aptitude établie au titre de chaque concours par l’autorité organisatrice est valable sur tout le territoire français. Il faut distinguer l’inscription sur une liste d’aptitude (par l’autorité organisatrice du concours) du recrutement (par un SDIS recruteur). En effet, l’inscription sur une liste d’aptitude ne vaut pas recrutement.


2 - CONCOURS EXTERNE SUR EPREUVES AU TITRE DU 1° DE L’ARTICLE 5 DU DECRET N° 2012-520 DU 20 AVRIL 2012


Est-il possible de passer un concours si l’on n’a pas de diplôme ?
Oui, par le biais notamment de la Reconnaissance de l’Expérience Professionnelle (REP).
Les candidats doivent justifier de l’exercice d’une activité professionnelle, salariée ou non salariée, exercée de façon continue ou non, équivalente à une durée totale cumulée d’au moins 3 ans à temps plein et relevant de la même catégorie socioprofessionnelle que celle de la profession de « caporal de sapeurs-pompiers professionnels ».
Par ailleurs, vous pouvez vous inscrire au concours ouvert aux sapeurs-pompiers volontaires si, toutefois, vous en remplissez les conditions (être sapeur-pompier volontaire avec trois années d’activité et avoir validé la formation initiale de sapeur-pompier volontaire de 2ème classe).


Je suis mère ou père de 3 enfants minimum, puis-je passer le concours sans avoir de diplôme ?
Le concours externe sur épreuves ouvert au titre du 1° de l’article 5 du décret n° 2012-520 du 20 avril 2012 est ouvert aux titulaires d’un titre ou diplôme du niveau V minimum (CAP, BEP, brevet des collèges ou diplôme national du brevet).
Toutefois, peuvent bénéficier d’une dispense, et ainsi être admis à concourir sans diplôme, sous réserve de joindre les justificatifs nécessaires :

  • les mères et pères d’au moins trois enfants qu’ils élèvent ou ont élevés effectivement,
  • les sportifs de haut niveau (justificatif).


Quel justificatif dois je fournir relatif aux 3 enfants à charge pour le concours externe (diplôme) demandant une dispense ?
Pour vous inscrire au concours ouvert aux titulaires d’un titre ou diplôme classé au moins au niveau V ou d’une qualification reconnue comme équivalente à l’un de ces titres ou diplômes, vous pourrez, en qualité de mère ou père élevant ou ayant élevé effectivement au moins trois enfants ou de sportif de haut niveau, formaliser votre demande en cochant la case appropriée dans le dossier d’inscription et en joignant le justificatif attendu (copie), soit respectivement :

  • copie intégrale du livret de famille, jugements vous confiant la garde d’enfants, justificatifs d’octroi de prestations familiales, de supplément familial de traitement (SFT), avis d’imposition.
  • attestation à télécharger sur le site du Ministère des sports.


3 - CONCOURS EXTERNE SUR EPREUVES AU TITRE DU 2° DE L’ARTICLE 5 DU DECRET N° 2012-520 DU 20 AVRIL 2012


Dans le cadre du concours externe 2° (SPV), faut-il avoir 3 années en qualité de SPV au 1er janvier de l’année du concours ?
Les trois années doivent être validées à la date de l’épreuve de préadmissibilité c’est à dire le 24 mai 2018.


Un Jeune Sapeur Pompier justifiant de 3 années, peut-il s’inscrire au concours externe 2° (SPV) ?
Non.
Pour s’inscrire valablement au concours ouvert aux sapeurs-pompiers volontaires, le candidat doit :
>>> être sapeur-pompier volontaire en activité le jour de l’épreuve de préadmissibilité du concours, soit le 24 mai 2018
>>> et présenter trois ans au moins d’activité en qualité de sapeur-pompier volontaire ou justifier, à la date du 24 mai 2018, de 3 ans de services effectifs au moins en qualité :

  • de sapeur-pompier volontaire en activité
  • de jeune sapeur-pompier
  • ou de volontaire du service civique assurant des missions de sécurité civile, sapeur-pompier auxiliaire, militaire de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris, militaire du bataillon des marins-pompiers de Marseille, militaire des unités d’instruction et d’intervention de la sécurité civile


>>> et avoir suivi avec succès la formation initiale de sapeur-pompier volontaire de 2e classe ou une formation susceptible d’être jugée équivalente


Si je cumule mes années de JSP   et SPV pour avoir les trois années suis-je obligé d’avoir obtenu mon Brevet de JSP   ?
Non, votre qualité de sapeur-pompier volontaire en activité le 24 mai 2018 (jour de l’épreuve de préadmissibilité dudit concours), ayant réussi sa formation initiale de sapeur-pompier volontaire de 2ème classe et cumulant trois ans d’activité, suffit.


J’ai interrompu mon contrat de SPV pendant plusieurs années et aujourd’hui je n’ai pas les 3 années de SPV, puis-je me présenter au concours externe 2° (SPV) ?
Oui, si vous êtes actuellement sapeur-pompier volontaire, et le serez au 24 mai 2018 jour de l’épreuve de préadmissibilité dudit concours, et si vous cumulez trois ans d’activité en tant que tel et avez suivi avec succès la formation initiale de sapeur-pompier volontaire de 2ème classe.


Je suis actuellement en poste au Marin-Pompier de la flotte, puis-je me présenter au concours externe 2° ?
Le concours externe 1° vous est ouvert si vous en remplissez les conditions d’inscription.
Pour vous inscrire valablement au concours ouvert aux sapeurs-pompiers volontaires, vous devez :
>>> être sapeur-pompier volontaire en activité le jour de l’épreuve de préadmissibilité du concours, soit le 24 mai 2018,
>>> et présenter trois ans au moins d’activité en qualité de sapeur-pompier volontaire ou justifier, à la date du 24 mai 2018, de 3 ans de services effectifs au moins en qualité :

  • de sapeur-pompier volontaire en activité
  • de jeune sapeur-pompier
  • ou volontaire du service civique assurant des missions de sécurité civile, sapeur-pompier auxiliaire, militaire de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris, militaire du bataillon des marins-pompiers de Marseille, militaire des unités d’instruction et d’intervention de la sécurité civile


>>> et avoir suivi avec succès la formation initiale de sapeur-pompier volontaire de 2e classe ou une formation susceptible d’être jugée équivalente.


4 - EPREUVES PHYSIQUES ET SPORTIVES


Quelles sont les épreuves sportives et leurs barèmes ?
L’article 3 de l’arrêté du 7 mai 2012 relatif au programme des concours prévus à l’article 5 du décret n° 2012-520 du 20 avril 2012 portant statut particulier du cadre d’emplois des sapeurs et caporaux de sapeurs-pompiers professionnels décrit les épreuves physiques et sportives des concours externes sur épreuves de caporal de sapeurs-pompiers professionnels prévus à l’article 5 du décret n° 2012-520 du 20 avril 2012, et en fixe les barèmes.
Plus d’infos sur ce lien : www.legifrance.gouv.fr