Accueil : Actualités / La vie du SDIS du Nord

Journée Nationale des Sapeurs-Pompiers à Lille : fierté et émotion.

Revue des troupes, Cérémonie du Souvenir, Médaillés et félicités, tous les ingrédients d’une très belle cérémonie protocolaire mettant les Sapeurs-Pompiers à l’honneur étaient réunis samedi 11 juin place Rihour à Lille...


La cérémonie qui s’est déroulée Place Rihour et à la Préfecture ce samedi 11 juin a touché par l’émotion et la fierté qui s’en dégageaient. Tant dans les rangs du SDIS, que pour les élus et Autorités, tant dans le public et que dans les médias, la qualité de la mobilisation des 230 personnels du SDIS impliqués place Rihour face au Monument aux Morts a marqué. Bien sûr, c’est aussi et surtout le récit des faits qui ont valu aux médaillés et félicités d’être mis à l’honneur pour acte de Courage et Dévouement qui a inspiré le respect de tous…


Après l’Hommage aux disparus, Michel LALANDE, Préfet de la Région Nord - Pas-de-Calais – Picardie, Jean-René LECERF, Président du Conseil Départemental du Nord et Président du Conseil d’administration du SDIS, Irène PEUCELLE, Conseillère Régionale et le Colonel Gilles GRÉGOIRE ont procédé à la Revue des Troupes et aux Remises de Décorations.


Le Préfet Michel LALANDE a fait lecture du message du Ministre de l’Intérieur.


René SPIES, Directeur Départemental Adjoint, a été élevé au grade de Colonel. Il a reçu ses galons des mains de M. le Préfet et du Président Lecerf.


4 Sapeurs-Pompiers se sont vu remettre la Médaille pour acte de courage et de dévouement par M. le Préfet :


>Le Sapeur de 2ème classe Ibrahima SARR, du CIS   Lille-Littré reçoit la médaille échelon bronze, pour avoir, alors qu’il était de repos, effectué, au péril de sa vie, le sauvetage de trois adultes et quatre enfants en proie à l’incendie de leur habitation sur la commune de Recquignies.


>Le Sergent Brieuc MEKERBA et le Sapeur de 1ère classe Maxime VROLAND
du CIS   Aulnoye-Aymeries, reçoivent la médaille échelon bronze, pour s’être mis à l’eau, avant l’arrivée des plongeurs, afin de tenter de secourir une victime en proie à la noyade sur la commune de Bachant.


>Le Sergent-chef Jérémy BEAUDELOT, du CIS   Diunkerque, reçoit la médaille échelon bronze, pour être venu en aide à une personne qui menaçait de se jeter du haut du beffroi de Dunkerque, en lui portant assistance et en la retenant avant qu’elle ne saute.


La cérémonie s’est poursuivie en Préfeture, avec les allocutions du COlonel GREGOIRE, du Président LECERF et de M. le Préfet.


>33 Sapeurs-Pompiers ont reçu une lettre de félicitations pour actes de courage et de dévouement :


• Sergent-chef Nicolas CHARLES-DEFRANCE (CIS Somain),
• Sergent Sébastien TORDOIR (CIS Somain),
• Sergent-chef Fabien GILLES (CIS Douai),
• Sergent Olivier SOUVIGNET (CIS Douai),
• Caporal Julien MONTEL (CIS Douai),
• Sergent Julien VIGNON (CIS Douai),
• Caporal Denis CHOAIN (CIS Douai)
• Sapeur de 1ère classe Corentin MIENS (CIS Douchy les Mines),
• Sapeur de 1ère classe Antoine MARTIN (CIS Douchy les Mines),
• Adjudant-chef Olivier DESMONS (CODIS / CTA   Villeneuve d’Ascq),
• Adjudant Anthony DESMONS (CODIS / CTA   Villeneuve d’Ascq),
Adjudant Sébastien DEBETHUNE (CODIS / CTA   Villeneuve d’Ascq),
• Sergent-chef Jonathan DELCHAMBRE (CIS Roubaix),
• Caporal Maxime GARDIN (CIS Roubaix),
• Sergent-chef Jeremy VANDENBROUCK (CIS Marcq-en-Baroeul),
• Sergent Ludovic BRATS (CIS Marcq-en-Baroeul),
• Adjudant Thierry ANDRE (CIS Aulnoye Aymeries),
• Sapeur de 1ère classe Yann GAUCHY (CIS Trith-Saint-Léger),
• Sergent-chef Franck LEFEVRE (CIS Dunkerque),
• Sergent-chef Mickaël VANDROMME (CIS Dunkerque),
• Lieutenant de 2ème classe Sébastien CONTESSE (CIS Maubeuge),
• Adjudant Julien DRANCOURT (CIS Maubeuge),
• Sergent-chef Manuel KENNEDY (CIS Maubeuge),
• Adjudant Mickaël DEBAY (CTA Le Quesnoy),
• Adjudant Jean-Christophe VANDENBOREN (CIS Ferrière-la-Petite),
• Sapeur de 2ème classe Olivier HALBRECQ (CIS Ferrière-la-Petite),
• Sergent Damien DELOUX (CIS Ferrière-la-Grande),
• Sapeur de 1ère classe Kévin DETREZ (CIS Ferrière-la-Grande), • Caporal Sébastien PLACE (CIS Orchies),
• Sapeur 1ère classe Vincent LETIENNE (CIS Orchies),
• Caporal Vincent MARTEL (CIS Douchy-les-mines),
• Caporal Jessy PRINGERE (CIS Douchy-les-mines),
• Sergent Morgan MOLLET (CIS Avesnes-lez-Aubert).